Стал известен новый класс широкополосного многомодового оптоволокна (WBMMF) для СКС – это оптические волокна OM5!

Международная Организация по Стандартизации совместно с Международной Электротехнической Комиссией (International Organization for Standardization/International Electrotechnical Commission (ISO/IEC)) – всемирный законодательный орган в области стандартизации утвердил новую номенклатуру оптических волокон - класс ОМ5, которая известна под термином широкополосное многомодовое оптоволокно (WBMMF). Решение было вынесено в октябре Комитетом JTC 1/SC25 ((ISO/IEC Joint Technical Committee 1 (JTC 1)/Subcommittee 25 (SC 25) (Подключение оборудования информационных технологий).

Весной 2016 г. на собрании Рабочей Группы 3 Комитета JTC 1/SC 25 – Структурированные Кабельные Системы (Customer Premises Cabling) – специалисты рабочей группы не достигли соглашения по новому названию для широкополосного многомодового оптического волокна. Было предложено 3 варианта на выбор: OM4W, OM5, и OM5W. В октябре Подкомитетом SC 25 было проведено голосование и термин OM5 набрал больший процент голосов и победил.

Ассоциация Telecommunications Industry Association (TIA) собирается адаптировать новый термин OM5 в соответствующие ратифицируемые Стандарты. В июне TR-42.12 (Подкомитет TIA Оптические Волокна и Кабели) утвердил Стандарт ANSI/TIA-492AAAE, на широкополосные многомодовые оптоволокна. 

В данном Стандарте специфицированы оптические волокна 50/125 мкм, оптимизированные под лазерные источники излучения (LOF - Laser-Optimized Fiber), в которых оптимизированы параметры для улучшения качества передачи систем связи, работающих по одной или нескольким длинам волн в пределах от 850 нм до 950 нм. Рабочий диапазон длин волн будет в диапазоне от 850 до 953 нм. Параметр EMB (Effective Modal Bandwidth) – коэффициент широкополосности для данного нового класса оптоволокон указывается на нижней и верхней длинах волн: 4700 MГцхкм на 850 нм и 2470 MГцхкм на  953 нм.

 

Е. Запорощенко, к.т.н., доцент. По материалам журнала CIM.

Опубликовано: 19.10.16